Минь Манг - второй император династии, правивший в 1820-1840 годах. Минь Манг был четвертым сыном императора За Лонга, а после себя оставил 150 детей и специальный указ о среднем имени для своих потомков в 20 поколениях по мужской линии. Было выбрано 20 средних имен, которыми никто кроме сыновей, внуков и правнуков императора не смел назвать своих детей. Именно Минь Мангу Хюэ обязан высокой концентрацией королевской крови среди населения. Когда собеседник представляется Вам как Нгуен Бао такой-то, Вы можете быть уверены, что перед Вами - потомок второго императора династии Нгуен. Другие королевские срединные имена: Быу, Винь, Динь, Зя, Кхам, Кэ, Куи, Куок, Лонг, Миен, Нанг, Сыонг, Тхе, Тхуат, Тхтои, Хиен, Хыонг, Чыонг, Ынг. Во Вьетнаме под маркой «Миньманг» выпускается водка для мужчин, благотворно влияющая на их потенцию.
Минь Манг начал строить свою гробницу совсем незадолго до смерти, поэтому она достраивалась по его чертежам в течение трех лет уже после захоронения тела одним из сыновей - наследником трона Тхи-еу Чи. Она состоит из нескольких десятков построек - дворцов, храмов и павильонов, каждый из которых имеет свое назначение. Однако указать конкретное место, где покоится прах императора, не сможет никто. Доступ на холм, на котором предположительно находится могила, закрыт со дня похорон. Слуги, выполнявшие обряды, были убиты в тот же день. Считалось, что если над останками умершего надругаться, то дух человека погибнет в загробной жизни, а его род на земле прервется.
Гробница находится в 12 километрах от Хуэ.
Ты Дык, четвертый правитель династии, занимавший престол с 1848 по 1883 год, вел строительство своей гробницы с 1864 года. Он был поэт и философ по складу характера и самый образованный из всех императоров династии Нгуен. Император имел больше сотни жен и огромное количество наложниц, ему готовили полсотни поваров, создавая настоящие кулинарные шедевры.
Однако во время его правления страна столкнулась с серьезными сложностями: началось военное вмешательство Франции, желавшей создать сильную Индокитайскую колонию. Ты Дык же отрешился от этой проблемы: он занялся строительством гробницы, в которой проводил большую часть времени в размышлениях и сочинениях. Деньги для ее обустройства он получал от французов за продажу земли.
После себя он оставил одну из самых красивых усыпальниц и несколько тысяч стихотворений на китайском и вьетнамском языках. Детей у этого императора не было совсем.
Гробница Ты Дыка - одна из самых больших. Она занимает 12 гектаров, на которых располагаются около 50 построек. Это был целый городок еще при жизни императора: здесь жили его повара, слуги, наложницы. На территории усыпальницы разбит большой парк с сосновым лесом и озерами, заросшими лотосами.
Гробница расположена в 8 километрах от города.
Предпоследний император династии, Кхай Динь, для возведения своей гробницы получил у французских властей специальное разрешение на поднятие земельного налога на 30% по всей стране.
Несмотря на то, что его усыпальница достаточно компактная по размеру, она стала высшим достижением вьетнамского прикладного искусства XX века. Материалы для строительства его последнего дворца привозились из Европы, Китая, Японии.
Усыпальница Кхай Диня расположена на крутом склоне холма Чауэ. В ней сочетаются различные архитектурные стили: европейские и азиатские, древние и современные.
Над могилой императора установлена его бронзовая статуя в натуральную величину, отлитая во Франции.
Усыпальница расположена в 10 километрах от Хуэ.
Все гробницы расположены недалеко от реки, поэтому добраться до них можно как на мотобайке или машине, так и на лодке. График работы: с 6.30 до 17.30.
1 USD = 81,6566 руб.
1 EUR = 87,6193
+7 (495) 363-53-40